In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

08:12, 12. April 2018

50 km/h zulässig? vor einer Kita und umgeben von 30er- und Begegnungszone?

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 08:30, 12. April 2018

    Dieses Teilstück der Giessereistrasse befindet sich im Privateigentum, weshalb dieser Strassenabschnitt auch deutlich mit gelber Markierung am Boden (Seite Turbinenplatz) vom öffentlichen Grund abgetrennt ist.
    Es wird bereits geprüft, ob das erwähnte Teilstück der Giessereistrasse in die bestehende Tempo-30-Zone «Röntgen» integriert werden kann. Voraussetzung für eine Einbindung ist zwingend die Zustimmung des Eigentümers.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich