In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

15:11, 13. Juni 2018

8053 Zürich, Schulerweg, Südseite der Wohnhäuser Loorenstrasse 29 b,c,d,e. Die auf privatem Grund angepflanzte Hecke überwächst zunehmend und immer schneller den Maschendrahtzaun und behindert damit den lichten Raum des angrenzenden Wegs. Das Kreuzen und aneinander Vorbeigehen ist in diesem Bereich nur noch möglich, wenn man kurz stehenbleibt und das Gegenüber passieren lässt. Unter normalen Verhältnissen, bei zurückgeschnittenem Grünwuchs, ist die dann jeweils vorhandene Wegbreite ausreichend. Ich bitte um entspechende Massnahmen in dieser Sache. Besten Dank und freundliche Grüsse!

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 15:32, 13. Juni 2018

    Besten Dank für Ihre Meldung auf «Züri wie neu». Wir haben Ihr Anliegen an die Stadtpolizei weitergeleitet, da es nicht in unseren Zuständigkeitsbereich fällt.

    Freundliche Grüsse
    Stadt Zürich Tiefbauamt