In der Kategorie Beleuchtung/Uhren gemeldet

11:45, 17. Januar 2019

LED-Strassenlampen sind viel zu hell. Sie blenden so stark, dass sie mehr schaden als nützen. Vor allem wenn man bergauf geht, wird man schonungslos geblendet. Auch für Bewohner des Alterszentrums problematisch. Leuchten sollten die Strasse hilfreich beleuchten und nicht derart aggressiv sein. Danke für Besserung!

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 08:15, 18. Januar 2019

    Die Fussweg-Leuchten entlang dem Fussweg-Milchbuckstrasse wurden 2014 montiert. Wir haben gestern alle geprüft und konnten keine Unregelmässigkeit feststellen.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich