In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

11:55, 2. Februar 2019

Warum wurde dieser Fussgänger entfernt? Schulweg führt darüber. Verbindung des Quartierbewohner in den Schindlergutpark. Schule und Altersheim sind direkt in der Nachbarschaft. Usw.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 11:11, 7. Februar 2019

    Dieser Übergang entsprach nicht den Normen (fehlende Schutzinseln) und wies deshalb Sicherheitsdefizite auf. Aus diesem Grund ist hier im laufenden Projekt leider kein Fussgängerstreifen vorgesehen.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich