In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

20:42, 10. Februar 2019

In der Saatlenstrasse stehen etwa vier Bäume. Die Umrandung am Boden geht nicht bis zum Baumstamm und ist deutlich tiefer als der Gehweg, was eine gefährliche Stolperfalle darstellt. Im Herbst ist ein Mann mit Kleinkind auf dem Arm einem älteren Paar ausgewichen, hat die Vertiefung nicht gesehen und ist gestürzt. Daher die Anfrage ob zum Beispiel ein Gitter eingesetzt werden könnte.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 15:20, Montag

    Die Baumgrube gehört Grün Stadt Zürich. Wir prüfen die Situation und werden, wenn nötig Massnahmen ergreifen.

    Freundliche Grüsse
    Ihre Stadt Zürich