In der Kategorie Grünflächen/Spielplätze gemeldet

17:55, 18. März 2019

Die Bäume an der Inselhofstrasse auf der Seite des Altersheims sind viel zu gross für die enge Strasse. Sie sind voller abgestorbener Aeste, die bei Gewittern auf die parkierten Autos und Motorräder runterfallen, bei starkem Wind schwanken die Bäume gefährlich , auch jetzt, noch ohne Laub. Sollten sie nicht endlich einmal zurückgeschnitten werden?

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 07:50, 20. März 2019

    Danke für Ihre Mitteilung. Die Bäume werden regelmässig durch uns kontrolliert. Im Moment warten wir den Austrieb ab und werden sie danach schneiden, resp. allfälliges Totholz entfernen. Die Grösse von Bäumen ist Ansichtssache, hier wachsen sie einfach schräg, dem Licht entgegen.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich