In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

14:29, 24. Juni 2019

Gefährliche und unklare Signalisierung: Veloweg führt durch Hausunterführung/Durchgang auf Fussgängerweg. Offenbar ist die Durchfahrt verboten. Die Signalisation zeigt aber das Gegenteil: Veloweg!

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 11:10, 26. Juni 2019

    Das Velofahrverbot "gehört" der SZU. Das Befahren des Bahnhof-Vorplatzes ist verboten. Hingegen dürfen Velos den Durchgang benutzen. Von der anderen Seite her (MAnessestrasse) ist auch eine Velowegweisung zum Bahnhof angebracht.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich