In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

09:42, 25. Juni 2019

Total unübersichtliche Einfahrt in öffentliches Parkhaus wurde zusätzlich mit Schwelle "verschandelt". Ist für Velofahrer richtig gefährlich geworden.

Bitte entflechten Sie den Veloweg in die Gegenrichtung und lassen sie die Stolperfallen entfernen.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 09:09, 4. Juli 2019

    Es handelt sich auf dieser Strecke um einen Raum für Mischverkehr. Die Verhältnisse sind entsprechend eng. Alle Nutzer sind angehalten aufeinander Rücksicht zu nehmen und die Geschwindigkeiten anzupassen. Der Veloweg ist markiert und soll entsprechend genutzt werden.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich