In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

16:17, 29. November 2019

Fussgängerstreifen Abschnitt fehlt in der Mitte. Es kommt oft zu gefährlichen Situationen mit Fussgänger/Tram.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 11:53, Dienstag

    Fussgängerstreifen werden nur zwischen Warteräumen markiert. In diesem Fall ermöglichen die Fussgängerstreifen den Zugang auf die Warteräume. Zwischen den Warteräumen wird hingegen kein Fussgängerstreifen angebracht, da hier das Tram den Vortritt geniesst. Ein Fussgängerstreifen würde Zufussgehende verleiten, den Vortritt zu erzwingen.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich