In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

15:29, 19. Dezember 2019

Guten Tag Warum wurde hier nicht wie vorgesehen - und markiert - auch ein Baum gepflanzt?

Der Parkplatz an dieser Stelle war zudem sehr gefährlich, weil häufig Lieferwagen parkiert sind und die Sicht vom Velostreifen her auf die rechts einbiegenden Autos abdeckt!
Bitte unbedingt korrigieren!

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 16:49, 14. Januar 2020

    In der Zurlindenstrasse, Abschnitt Gotthelf- bis Birmensdorferstrasse, wird das Tiefbauamt den Strassenbelag erneuern und die Strassenoberfläche anpassen. Bis voraussichtlich Ende 2021 wird im Rahmen des Bauprojekts der Parkplatz, den Sie fotografiert haben, aufgehoben und an seiner Stelle ein Baum gepflanzt.

    Freundliche Grüsse
    Ihre Stadt Zürich