In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

15:19, 16. Januar 2020

Hier ist die Situation für die Velo unangenehm. Wenn ich korrekt über den Veloweg Gessneralle in Richtung Löwenplatz will, habe ich kein Lichtsignal am Ende der Gessnerallee beim Rechtsabbiegen. Gehe ich mit den Fussgängern, fahre ich zeitgleich mit den Autos los, habe aber keine Velospur. Mein Vorschlag ist eine Veloampel, welche einige Sekunden vor der Autoampel auf grün wechselt.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 07:34, 28. Januar 2020

    Wir können Ihr Anliegen nachvollziehen, die Veloführungen im Bereich Gessnerbrücke, Gessnerallee, Usteristrasse sind anspruchsvoll und teilweise auch untermassig. Wir sind aktuell mit dem Tiefbauamt daran aufzuzeichnen wie sich die Situation verbessern lässt. Dabei ist die von Ihnen genannte Verbindung von der Gessnerallee in Richtung Löwenplatz eine der Beziehungen welche wir verbessern wollen. Die bauliche Umsetzung (inkl. Brückenverbreiterung) ist ab 2022 geplant. Die Installation einer Velo-LSA als Sofortmassnahme ohne separate Zu- und Weiterführung ist leider nicht möglich.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich