In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

11:33, 11. Februar 2020

Danke für die schnelle Bearbeitung meiner gestrigen Anfrage.

Beim Manesseplatz auf der Insel vom Krokodil fehlt ein kleiner Dolendeckel. Ich habe es vor ca. einen halben Jahr der Polizei gemeldet, seither steht ein Baustellen Element auf dem Loch.

Wird der Dolendeckel ersetzt...?

Vielen Dank

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 10:54, 12. Februar 2020

    Seit anfangs Februar ist das Tiefbauamt der Stadt Zürich am Einrichten der Baustelle Manessestrasse. Um die Verkehrsumleitung zu gewährleisten, mussten Schlaufschächte für den Rückzug der Kabel geöffnet werden. Im Moment der Fotoaufnahme war deshalb vorübergehend der Schlaufschacht geöffnet und mit einem Sockel gesichert.
    Die Baustelle wurde ordnungsgemäss eingerichtet und auch für Fussgänger klar signalisiert (mithilfe von Bauinfotafeln + Baulatten). Falls man den Baubereich trotzdem passieren muss oder möchte, ist dies mit erhöhter Vorsicht möglich.

    Freundliche Grüsse
    Ihre Stadt Zürich