In der Kategorie Beleuchtung/Uhren gemeldet

10:48, 19. November 2020

Strassenlaterne an, 11uhr morgens/mittags

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 16:34, 20. November 2020

    Besten Dank für Ihre Nachricht.
    Dass die Leuchten in Fluntern bei Tag in Betrieb waren, hat seinen Grund.
    ewz ist verpflichtet die Beleuchtungs- Anlage (jeder Kandelaber) alle 5 Jahre elektrisch zu überprüfen und Messungen vorzunehmen.
    Dies kann nur bei eingeschalteter Beleuchtung geschehen. Daher werden jeweils die einzelnen Strassenzüge eingeschaltet.

    Eine eingeschaltete Strassenbeleuchtung bei Tag kann auch bei einem Leuchtmittelwechsel vorkommen. Denn dann muss überprüft werden ob die ersetzten Leuchtmittel auch funktionieren.

    Dadurch kann ewz eine gut funktionierende Beleuchtung während der Nacht sicherstellen.

    Ich hoffe, dass ich Ihnen mit meinen Ausführungen etwas Licht ins Dunkle bringen konnte.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich