In der Kategorie Grünflächen/Spielplätze gemeldet

15:55, 9. Juni 2021

Photo of this report zoom

Redact

Photo of this report zoom

Redact

Beim Parkplatz stehen Robinienbäume mit beschädigten Wipfeln (verursacht durch die grosse Schneemenge im Januar). 1 Baum abgestorben. Die abgebrochenen Äste wurden nie weggeschnitten.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 13:32, 10. Juni 2021

    Danke für Ihre Mitteilung. Notwendige Pflegearbeiten an der Krone werden wir im Verlaufe des Jahres 2021 ausführen, eine unmittelbare Gefahr besteht nicht. Falls ein Baum ersetzt werden muss, würde dieser im kommenden Winter gefällt und im Herbst 2022 neu gepflanzt. Freundliche Grüsse Ihre Stadt Zürich.