In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

09:03, 6. Oktober 2021

Gehweg heute durch Baustelle blockiert. Gestern war der Zaun auf der mit grün markierte Punkte Linie eingestellt. Die Baustelle auf dem Gehweg ist nicht signalisiert, dazu auf dem Schulweg und ohne Sicherheitsleute, die der Kinder der Weg weisen.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 11:40, 13. Oktober 2021

    An der Austrasse 44 wird derzeit ein Neubau gestellt.
    Zwischenzeitlich befinden sich die Gitter wieder auf der Grundstücksgrenze.

    Die grünen Punkte ist die Grenze zwischen dem Grundstück sowie dem öffentlichen Gehweg.

    Das Trottoir wird zukünftig gesperrt. Dies Aufgrund dass sehr viele LKWs ein- und ausfahren werden. Aus diesem Grund ist die Fussgängersicherheit nicht mehr gewährleistet.
    Wir haben bereits mit dem Unternehmer gesprochen. Sie werden eine Fussgängerumleitung installieren und zusätzlich signalisieren. Die Situation wird sich somit zukünftig verbessern und besser ersichtlich sein.

    Gemäss Stadtplan sowie GIS DAV ist dort kein offizieller Schulweg. Schüler- /innen sowie Personen mit Vorbildfunktion werden gebeten das Trottoir auf der gegenüberliegenden Strassenseite zu benützen.

    Vielen Dank für die Kenntnisnahme.