In der Kategorie Allgemein gemeldet

09:31, 18. November 2021

Dieses Mini-Elektorbike steht seit circa 4 Jahren im Veloständer und wird offensichtlich nicht mehr benutzt. Da es angekettet ist, lässt es sich nicht auf die Seite stellen und blockiert so etliche Plätze. Es wurde der Stadt wiederholt gemeldet, passiert ist bislang noch nichts. Die Platzkanppheit ist zudem akkut, da aufgrund der Baustelle zurzeit ein Teil der Veloabstellplätze nicht zur Verfügung steht.

Können Sie das von offizieller Seite entfernen lassen? Zum einen habe ich keine Flex zur Hand, zum anderen dürfte es wohl auch nicht ganz legal sein, ein angekettets Bike einfach loszuschneiden. Danke

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 11:27, 18. November 2021

    Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben sie an die zuständige Stelle weitergeleitet.

    Freundliche Grüsse
    Ihre Stadt Zürich