© Stadt Zürich
You can move around with your keyboard
plus
minus
left
right
Drop pin on the map to start a new report
space
Press space again to adjust the location
space

In der Kategorie Abfall/Sammelstelle gemeldet

13:30, 16. Mai 2022

Ich bin jeweils samstags Marktfahrerin auf dem Lindenplatz und muss leider jede Woche feststellen dass die Müllberge, die sich da während der Nacht ansammeln immer bedeutender werden. Letzten Samstag hat es alles überschritten! Ich habe um 6 Uhr morgens das ERZ angerufen, sie konnten eine halbe Stunde später jemanden schicken. Ich habe mit dem Mitarbeiter gesprochen. Er kann nicht früher kommen weil er vorher noch viele andere Orte aufräumen muss. Kann es sein dass das ERZ nicht genügend Personal hat? Auf jeden Fall: wir haben keine Lust mehr unsere schönen Waren in einem Saustall aufzubauen! Kann man da etwas machen? Danke und herzlichen Gruss! Christine

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 14:13, 16. Mai 2022

    ERZ Entsorgung + Recycling Zürich reinigt den erwähnten öffentlichen Grund bis spätestens am 19. Mai, damit Sie die Sauberkeit in dieser Stadt geniessen können.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich