© Stadt Zürich
You can move around with your keyboard
plus
minus
left
right
Drop pin on the map to start a new report
space
Press space again to adjust the location
space

In der Kategorie Beleuchtung/Uhren gemeldet

10:35, 23. Juni 2022

Beide Strassen Leuchten brennen am Tag. Gestern um 20.00 waren sie ausser Betrieb.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 10:56, 23. Juni 2022

    Besten Dank für Ihre Meldung auf «Züri wie neu». Dass die Leuchten im Quartier bei Tag in Betrieb sind, hat seinen Grund.
    ewz ist verpflichtet die Beleuchtungs- Anlage (jeder Kandelaber) alle 5 Jahre elektrisch zu überprüfen und Messungen vorzunehmen.
    Dies kann nur bei eingeschalteter Beleuchtung geschehen. Daher werden jeweils die einzelnen Strassenzüge eingeschaltet.

    Eine eingeschaltete Strassenbeleuchtung bei Tag kann auch bei einem Leuchtmittelwechsel vorkommen. Denn dann muss überprüft werden ob die ersetzten Leuchtmittel auch funktionieren.

    Dadurch kann ewz eine gut funktionierende Beleuchtung während der Nacht sicherstellen.

    Ich hoffe, dass ich Ihnen mit meinen Ausführungen etwas Licht ins Dunkle bringen konnte.

    Freundliche Grüsse Ihre Stadt Zürich