© Stadt Zürich
Kartensteuerung über Tastatur
plus
minus
left
right
Drop pin on the map to start a new report
space
Press space again to adjust the location
space

In der Kategorie Strasse/Trottoir/Platz gemeldet

12:01, 17. September 2022

Guten Tag Seit mehreren Wochen, wenn nicht Monaten wird dadurch Trottoir an dieser Ecke als Abstellraum für Baustellenmaterial benutzt, für Fussgänger:innen ist kein Platz. Das wird aber weder von der einen noch von der anderen Seite her signalisiert. Dies führt dazu, dass die Fussgänger:innen an dieser Stelle auf den erhöht angelegten Velostreifen ausweichen. Da man als Velofahrer:in um die Kurve biegt, führt das immer wieder zu sehr gefährlichen Situationen. Wäre es möglich, die Baustellenmaterialien so hinzustellen, dass die Fussgänger:innen an der Innenseite der Mauer Platz haben zum Durchgehen?

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 08:38, 20. September 2022

    Die Bauleitung wurde informiert und kümmert sich darum.

    Freundliche Grüsse
    Ihre Stadt Zürich