© Stadt Zürich
Kartensteuerung über Tastatur
plus
minus
left
right
Drop pin on the map to start a new report
space
Press space again to adjust the location
space

In der Kategorie Grünflächen/Spielplätze gemeldet

11:09, 21. September 2022

Leinenzwang (Grünflächen), Hundeverbot (Spielplätze):

Bitte auch auf der Josi konsequent um-/durchsetzen. Heute Vormittag wieder mal Person mit Hund und Kind im Sandelkasten, zudem viele nicht angeleinte Hunde in unmittelbarer Umgebung. Einige Zeit sogar ein ganzes Rudel (5 zusammengehörige Tiere), das insbesondere an den Bäumen (verschattete Picknick-/Liege-/Spielfläche, teilweise mit niedrigen Klettersteinen für die Kleinsten) zwischen Viadukt und Spielgeräten urinierte, markierte und abkotete.

Zudem: Gefährliche Mischung von Hunden, Tauben und Kindern…

Also: Echter Natur-und Kinderschutz oder nur Papierverschluss?

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 08:51, 23. September 2022

    Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir versuchen die Hinweistafeln so gut wie möglich zu reinigen. Zu Hunden in der Stadt finden Sie auf unserer Webseite noch weitere Informationen: https://www.stadt-zuerich.ch/ ted/ de/ index/ gsz/ beratung-und-wissen/ tier-und-mensch/ hunde.html , hier finden Sie auch Hinweise zur Leinenpflicht sowie wo überall das Mitführen oder Laufenlassen von Hunden verboten ist. Die Stadt Zürich ist daran, Leinenpflicht auf verschiedenen Parkanlagen wiedereinzuführen. Da dies eine amtliche Verfügung benötigt, dürfte es noch einige Zeit dauern. Freundliche Grüsse Ihre Stadt Zürich