© Stadt Zürich
Kartensteuerung über Tastatur
plus
minus
left
right
Drop pin on the map to start a new report
space
Press space again to adjust the location
space

In der Kategorie Signalisation/Lichtsignal gemeldet

05:43, 11. November 2022

Hier an der Allmendstrasse 120 beim Fussgängerstreifen werde ich (1.87m/120 kg) regelmässig ignoriert als Fussgänger egal zu welcher Tageszeit. Selbst mit dem Kinderwagen were ich übersehen. Viele Autofahrerinnen gehen davon aus, dass alle bereits den Steg über die Strasse nehmen. Dieser ist aber noch im bau. Es ist ein wunder ist noch nichts passiert. Tempo 30ig ist erst in ein paar Jahren ein Thema, deshalb bitte ich sie den Fussgängerstreifen besser zu signalisieren damit kein Unfall passiert.

RSS feed of updates to this problem Erhalten Sie Aktualisierungen dieser Meldung.

Antwort

  • 09:29, 25. Januar 2023

    Die Dienstabteilung Verkehr hat den von Ihnen gemeldeten Fall registriert und die notwendigen Massnahmen wurden zwischenzeitlich eingeleitet (Nachsignalisation).

    Wir wünschen Ihnen allzeit gutes und sicheres Ankommen.

    Freundliche Grüsse

    Ihre Stadt Zürich